Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О Выборочном наблюдении по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей

С 17 по 23 октября и с 14 по 20 ноября 2022 года в Бурятии пройдет Выборочное федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей. Наблюдение основано на выборочном опросе представителей различных групп и слоев населения, проживающих во всех субъектах Российской Федерации.

В Республике Бурятия наблюдение охватит более 1 тыс. человек в возрасте 15 лет и старше, проживающих в Баргузинском, Баунтовском, Еравнинском, Заиграевском, Закаменском, Иволгинском, Кабанском, Курумканском, Мухоршибирском, Селенгинском районах, в г. Северобайкальск и г. Улан-Удэ.

Выборочное наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей организуется в целях формирования официальной статистической информации, характеризующей наличие и использование в частных домашних хозяйствах информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей; использование населением мобильных телефонов, персональных компьютеров и сети Интернет; использование средств защиты информации; использование сети Интернет для заказа товаров и услуг; получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме; влияние информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей на жизнь населения.

По итогам наблюдения 2021 года в республике 88,8 % домохозяйств имели доступ к сети Интернет. Самым популярным устройством для выхода в Интернет является мобильный телефон, его используют 86,0 % домохозяйств. Следующими по популярности устройствами стали мобильные компьютеры (ноутбуки, нетбуки, ультрабуки) (41,3 %) и настольные (стационарные) компьютеры (31,5 %).

По данным наблюдения жители Бурятии стали чаще использовать сеть Интернет для получения государственных и муниципальных услуг. В 2021 году среди населения в возрасте 15 лет и старше для получения государственных и муниципальных услуг 79,9 % использовали сеть Интернет, что выше показателя 2020 года на 12,6 процентных пункта.

Кроме того, увеличилась и доля населения в возрасте 15 лет и старше, использовавших сеть Интернет для заказа товаров и услуг, с 39,0 % в 2020 году до 53,5 % в 2021 году.

Использование населением Республики Бурятия информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей в 2022 году (инфографика)
122.07 Кб, 17.10.2022

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей