История статистики

В 2023 году исполняется 100 лет со дня учреждения органов государственной статистики в Республике Бурятия. Их организационно-структурное оформление связано с образованием в 1923 году Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической республики. Однако возникновение статистической деятельности на территории современной республики началось ещё в середине XIX века и имело неразрывную связь с историей становления российской государственной статистики. Ее развитие определялось политическими, социальными и экономическими преобразованиями в государстве. Кроме того, самое непосредственное влияние на формирование органов государственной статистики оказывали и административно-территориальные изменения, происходившие в государстве. Это характерно и для Сибирского региона.

Положением «О государственной статистике» было  предусмотрено и создание местных статистических органов. Их система была установлена в сентябре 1918 г. специальным актом-положением «О местных статистических учреждениях», на основании которого на местах при исполкомах местных Советов учреждались губернские уездные и городские статистические  бюро. Таким образом была создана стройная система органов госу­дарственной статистики во главе с ЦСУ.

Организация советской статистики в Сибири относится к началу 1920 г. В основу создания органов сибирской советской статистики были положены бывшие органы государственной статистики:  переселенчес­кой и земской. В губернских центрах Сибири для осуществления задач госу­дарственной статистики на местах были организованы губернские статис­тические Бюро.

С апреля 1920 года Забайкальская область входит в Дальневосточную республику, в составе которой в ноябре 1920 года из Забайкальской выделилась Прибайкальская область (губернии с ноября 1922 г.). Статистический отдел Забайкальского переселенческого района преобразован в Прибайкальское губернское статистическое бюро. Далее, в 1921 году территория, населенная бурятами, выделилась в особую Бурят-Монгольскую область ДВР (БМАО ДВР). В 1923 году Прибайкальская губерния была упразднена.

На территории Бурятии, которая вошла в состав РСФСР, в 1922 году была создана Бурят-Монгольская автономная область РСФСР (БМАО РСФСР). Центральные органы власти автономной области были представлены Революционным комитетом БМАО, при котором в составе областной плановой комиссии  было организовано  статистическое бюро(Бурстатбюро Сибири).

В результате административно-территориальных преобразований 30 мая 1923 года принято решение об объединении двух БМАО РСФСР и ДВР  в одну Автономную Бурят-Монгольскую советскую социалистическую республику (БМАССР) с центром в г. Верхнеудинске.

31 июля 1923 года путем слияния Прибайкальского губстатбюро с Бурстатбюро Сибири в Иркутске было создано Бурят-Монгольское статистическое управление. В августе 1923 года ЦСУ Бурреспублики переведено в г.Верхнеудинск. Управляющим ЦСУ Бурреспублики назначена Черноморченко Наталья Федоровна, до этого временно исполнявшей должность заведующей Бурстатбюро. 25 сентября 1923 года Бурревкомом утверждено Положение о ЦСУ Бурреспублики, на основании которого к уже функционирующим отделам Управления делами и статистики Народного образования были созданы отделы демографической статистики, основной и текущей сельскохозяйственной статистики, статистики труда, экономической и промышленной статистики. Таким образом, было положено начало организованной государственной статистической деятельности в Республике Бурятия.

В 1927 году происходит дальнейшее развитие и укрепление аппарата Статистического Управления. Огромным достижением в этом отношении является организация сети волостных (хошунных) статистиков и реорганизация сети добровольных корреспондентов, направленная на  равномерное распределение сети по территории республики и улучшение ее качественного состава.

В период 1926-1930гг. ЦСУ выполнило ряд крупных работ: в декабре 1926г. провело Всесоюзную перепись населения, в 1927 и 1929гг. – динамические обследования крестьянских хозяйств по широкой программе, в 1927г. – Всесоюзную школьную перепись, в мае 1928г. – сплошную перепись совхозов, в 1929г. – перепись мелкой промышленности.

В начале 1930 года ЦСУ СССР было упразднено как самостоятельный наркомат, его аппарат и функции были переданы Госплану,  в составе которого был образован сектор народно-хозяйственного учета. На основании Постановления ЦИК и СНК БМАССР от 11 марта 1930 года за №29 и приказа Статуправления БМАССР № 364 от 21 марта 1930 года Статистическое управление республики было также упразднено как самостоятельное учреждение и вошло в состав Госплана БМАССР как статистико-экономический сектор.

В 1932 году создана сеть районных и городских инспекторов народнохозяйственного учета - крепкое низовое звено государственной статистики.

Крупной работой, выполненной в 1932 и 1934гг. была всесоюзная перепись промышленного оборудования, в 1932г. наряду с налоговым учетом была проведена первая Всесоюзная перепись скота во всех категориях хозяйств, проведена перепись розничной сети и торговых кадров, в 1933г. – перепись предприятий общественного питания, в 1935г. – общеторговая перепись. Характерной чертой в работе органов государственной статистики в этот период был переход от единовременных обследований к обработке годовых отчетов предприятий промышленности, сельского хозяйства, коммунального хозяйства и других отраслей.

В годы Великой Отечественной войны основной задачей статистиков стало выявление всех имеющихся в республике ресурсов для того, чтобы эффективно мобилизовать их для нужд фронта. Они переписывали материальные ресурсы, обследовали численность и состав населения, трудовых ресурсов, организовывали оперативную статистику о работе важнейших в военно-стратегическом отношении предприятий и отраслей народного хозяйства. За годы войны и 1946-1947гг. ЦСУ произвело в общей сложности 142 срочных статистических исследования.

В послевоенный период перед органами статистики встали еще более сложные задачи, а недостатки организационной структуры ощутимо давали о себе знать. Поэтому в 1948 году произошло полное отделение статистических органов от системы Госплана. ЦСУ было выделено из состава Госплана СССР и стало самостоятельным органом – Центральным статистическим управлением при Совете Министров СССР.

Конец 50-х – и начало 60-х годов - время перевода статотчетности на машинную обработку. В начале 1960 года пущена машиносчетная станция. Постепенно такие станции создавались и в районах республики, а в 1974 году на их базе при Статуправлении был открыт Вычислительный центр, оснащенный современными электронно-вычислительными машинами.

Коренные изменения в статистической деятельности произошли с началом проведения в стране экономических реформ. Существенно изменилась система статистических показателей, осуществился переход на выборочное наблюдение, широко используются досчеты с учетом неформальной экономики, укрепилась материально-техническая база системы. Усилилась роль региональной статистики на основе реализации республиканской целевой программы.

В 1990-е гг. сформирована новая, основанная на международных стандартах, государственная статистика. Приведены в соответствие с международной практикой показатели статистики цен, финансов, населения, труда, внешней торговли, бюджетной статистики. Создана система национальных счетов. Заложена основа формирования Единого государственного регистра предприятий и организаций, введены новые общероссийские классификаторы. Происходит внедрение выборочных статистических наблюдений.

В 1991г. продолжилась реорганизация статистических органов, постановлением Госкомстата России Бурятское республиканское управление статистики преобразовано в Государственный комитет по статистике.

В 1994-1998гг. обеспечен переход на новый уровень организации  статистических работ, основанный на применении персональной вычислительной техники.  Это  способствовало совершенствованию процессов сбора и обработки информации, изменению информационных потоков, возрастанию роли районных и городских органов государственной статистики в части сбора отчетности. Осуществлена полная компьютеризация всех рабочих мест. Персональные ЭВМ были установлены во всех районных отделах. Началась модернизация средств связи, телетайпы постепенно уступали место электронной почте.

В ходе формирования новой структуры федеральных органов исполнительной власти на основании распоряжения Правительства РФ от 30.07.2004г. Комитет государственной статистики Республики Бурятия преобразован в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия (Бурятстат).

Длительный исторический путь развития бурятской статистики свидетельствует о поэтапном реформировании статистической деятельности в республике, переходе ее на новый, более высокий организационный уровень, связанный с совершенствованием методологического обеспечения статистических наблюдений и внедрением современных технологий сбора, обработки, хранения и распространения статистической информации. Дальнейшие перспективные преобразования и их успех будут зависеть от достигнутого уровня социально-экономического развития государства, характера целей и задач, масштабов и эффективности организации его общественно-политического устройства.