Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об условиях труда, льготах, компенсациях на работах с вредными и (или) опасными условиями труда предприятий и организаций Республики Бурятия

В 2022 году 28,0 тыс. человек или 46,7 % от численности работников обследованных организаций (кроме субъектов малого предпринимательства) были заняты на работах во вредных и (или) опасных условиях труда, в том числе в организациях по добыче полезных ископаемых – 70,5 %, водоснабжения; водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – 54,0 %, строительства – 51,1 %, обрабатывающих производств – 49,6 %, по обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха – 45,6 %, транспортировки и хранения – 41,1 %, сельского и лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства – 34,1 %. Доля женщин, занятых в таких условиях труда, составила 19,9 % от числа всех женщин, занятых на рабочих местах (в 2021 г. – 20,3 %), в том числе в организациях водоснабжения; водоотведения, организации сбора и утилизации отходов – 35,2 %, обрабатывающих производств – 29,7 %, по добыче полезных ископаемых – 22,8 %, по обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха – 19,6 %, сельского и лесного  хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства – 15,8 %, транспортировки и хранения – 9,4 %,  строительства –5,0 %.

Под воздействием факторов производственной среды, как и в 2021 году, каждый пятый работающий испытывал влияние шума, ультразвука воздушного, инфразвука. В 2022 году по сравнению с 2021 годом  отмечается тенденция уменьшения доли работников, подвергавшихся воздействию химического фактора – на 1,5, аэрозолей преимущественно фиброгенного действия – на 1,2, вибрации (общей и локальной) – на 1,0, неионизирующего излучения – на 0,3, биологического фактора – на 0,1, шума, ультразвука воздушного, инфразвука – 0,2, световой среды – на 0,1, микроклимата – на 0,1 процентного пункта.

Физические перегрузки испытывали 14,5 тыс. работников (в 2021 г. – 12,0 тыс. работников) или 24,1 % от всех занятых в обследованных организациях, среди них женщины составили 6,9 %.

На работах, связанных с напряженностью трудового процесса, работали 2,6 тыс. работников  или 4,4 % (в 2021 г. – 2,6 тыс. работников или 4,6 %).

В организациях с частной формой собственности доля работников, занятых во вредных условиях труда, выше, чем на предприятиях с государственной формой собственности на 6,8 процентных пункта. Среди женщин, работающих во вредных условиях 24,1 % занято в организациях частной формы собственности, в государственной – 11,4 %. 

Законодательством Российской Федерации предусмотрено право работника на гарантии и компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда. При этом каждый работник может пользоваться одним или несколькими видами гарантий и компенсаций.

От общего числа работающих имели право на дополнительный отпуск 28,4 % работников, в том числе в организациях по добыче полезных ископаемых – 49,5 %, по обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха – 34,5 %, транспортировки и хранения – 29,4 %, обрабатывающих производств – 28,4 %, сельского и лесного хозяйства, охоты рыболовства и рыбоводства – 21,5 %, водоснабжения; водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по  ликвидации загрязнений – 18,7 %, строительства – 13,6 %. Правом бесплатного получения молока или других равноценных пищевых продуктов пользовались 18,9 % работников, в том числе в организациях по добыче полезных ископаемых – 36,8 %, водоснабжения; водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – 31,2 %, обрабатывающих производств – 29,0 %, по обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха – 23,6 %, сельского и лесного хозяйства, охоты рыболовства и рыбоводства – 6,8 %, строительства – 6,4 %, транспортировки и хранения – 3,6 %.

Оплату труда в повышенном размере получили 44,0 % работников, в том числе каждый второй – в организациях по добыче полезных ископаемых, водоснабжения; водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений,  строительства, обрабатывающих производств, каждый третий – в организациях по обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха, транспортировки и хранения, каждый пятый – в организациях сельского и лесного хозяйства, охоты рыболовства и рыбоводства.

Каждый второй работник в организациях по добыче полезных ископаемых, каждый пятый – в организациях по обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха, транспортировки и хранения, каждый шестой – в организациях обрабатывающих производств и каждый седьмой – в организациях строительства имеет право на досрочную страховую пенсию по старости по достижении определенного трудового стажа работы во вредных и (или) опасных условиях труда.

Состояние условий труда и компенсации на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в Республике Бурятия (инфографика)
246.7 Кб, 03.05.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей