Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О численности и начисленной заработной плате работников организаций Республики Бурятия за январь-март 2023 года

Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) по полному кругу предприятий и организаций республики, по предварительной оценке,  составила 207,0 тыс. человек. В общей численности работников организаций значительную долю составляют работники сферы образования (16,9 %),  здравоохранения и социальных услуг (13,0 %), государственного управления и обеспечения военной безопасности; социального обеспечения (12,9 %).

Среднесписочная численность работников организаций в январе-марте 2023 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 0,8 %.

Среднемесячная начисленная заработная плата работников в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, включая средние предприятия, микро и малые предприятия (с учетом дорасчета), по предварительной оценке, составила 55989,9 рублей и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 15,7 %. Начисленные суммы оплаты труда указываются с учетом налога на доходы физических лиц и других удержаний в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Наиболее высокий размер заработной платы 102,1 тыс. рублей отмечен у работников, занятых в сфере добычи полезных ископаемых, превысив среднереспубликанский показатель в 1,8 раза.

Наиболее низкая оплата труда по сравнению со среднереспубликанским значением наблюдалась у работников, занятых в сфере гостиниц и предприятий общественного питания (на 42,6 %), сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства (на 36,8 %).

Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, в марте 2023 года соответствовала 108,7 % к уровню февраля 2023 года и 110,8 % к уровню марта 2022 года. Реальная заработная плата в январе-марте 2023 года соответствовала 107,0 % к январю-марту 2022 года.

Численность и среднемесячная начисленная заработная плата работников Республики Бурятия в январе-марте 2023 года (инфографика)
338.19 Кб, 31.05.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей