Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О численности и начисленной заработной плате работников организаций Республики Бурятия за январь - ноябрь 2023 года

Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) по полному кругу предприятий и организаций республики, по предварительной оценке, составила 205,3 тыс. человек. В общей численности работников организаций значительную долю составляют работники сферы образования (16,7%), здравоохранения и социальных услуг (13,1%), государственного управления и обеспечения военной безопасности; социального обеспечения (13%).

Среднесписочная численность работников организаций в январе - ноябре 2023 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 8 человек.

Среднемесячная начисленная заработная плата работников в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, включая средние предприятия, микро и малые предприятия, по предварительной оценке, составила 59075,5 рублей и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 14,9%. Начисленные суммы оплаты труда указываются с учетом налога на доходы физических лиц и других удержаний в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Наиболее высокий размер заработной платы 108,7 тыс. рублей отмечен у работников, занятых в сфере добычи полезных ископаемых, превысив среднереспубликанский показатель в 1,8 раза.

Наиболее низкая оплата труда по сравнению со среднереспубликанским значением наблюдалась у работников, занятых в сфере гостиниц и предприятий общественного питания (на 40,7%), деятельности по операциям с недвижимым имуществом (на 33,4%).

Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, в ноябре 2023 года соответствовала 100,9% к уровню октября 2023 года и 105,7% к уровню ноября 2022 года. Реальная заработная плата в январе - ноябре 2023 года соответствовала 108,4% к январю - ноябрю 2022 года.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей