Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Бурятстат проводит Выборочное федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей

С 18 по 24 сентября и с 16 по 22 октября 2023 года в Бурятии пройдет Выборочное федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей. Наблюдение основано на выборочном опросе представителей различных групп и слоев населения, проживающих во всех субъектах Российской Федерации.

В Республике Бурятия наблюдение охватит более 1 тыс. человек в возрасте 15 лет и старше, проживающих в Заиграевском, Кабанском, Курумканском, Кяхтинском, Муйском, Мухоршибирском, Окинском, Прибайкальском, Селенгинском районах, Тункинском, Хоринском районах и в г. Улан-Удэ.

Выборочное наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей организуется в целях формирования официальной статистической информации, характеризующей наличие и использование в частных домашних хозяйствах информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей; использование населением мобильных телефонов, персональных компьютеров и сети Интернет; использование средств защиты информации; использование сети Интернет для заказа товаров и услуг; получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме; влияние информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей на жизнь населения.

По итогам наблюдения 2022 года самым популярным устройством для выхода в Интернет в республике является мобильный телефон, его используют 91,2 % домохозяйств. Следующим по популярности устройствами стали мобильные компьютеры (ноутбуки, нетбуки, ультрабуки) (49,2 %) и телевизоры со специальным устройством (Smart TV) (23.0 %).

По данным наблюдения жители Бурятии стали чаще использовать мобильный телефон или смартфон для получения государственных и муниципальных услуг. В 2022 году среди населения в возрасте 15 лет и старше для получения государственных и муниципальных услуг 79,2 % использовали мобильный телефон или смартфон, что выше показателя 2021 года на 1,4 процентных пункта. Также увеличилась доля населения в возрасте 15 лет и старше, использовавших сеть Интернет для заказа товаров и услуг, в 2022 году - 76,9 %, в 2021 году - 53,5 %.

Использование населением Республики Бурятия информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей (инфографика)
125.16 Кб, 19.09.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей